Фото 486-го старого образца, примерно когда эта четвёрка ко мне попала, но сами данные статьи новые. В принципе, она бы и дальше продолжила лежать на шкафу и ждать своей участи, но ей посчастливилось поучаствовать в установке на себя гуся (тот самый, длиннющщий, на красном текстолите). А всё началось достаточно просто. Димыч подарил мне авансом на новый год несколько вуд (1, баньши и 3), а также и этого занимательного длиннющего братца. Встал вопрос о том, на каком компе его использовать, оказалось, что ни одной собранной более-менее мощной машины на ISA-слоте у меня не оказалось, а из всего этого оказалась рабочей только четвёрка. И не просто рабочей! С 95 виндой на борту, с 1 мб S3 Trio64, 8 мб SIMM, процом, ясное дело, на 66 мгц, винт на 540 мб. Никаких других карт на ней не было изначально, к счастью, шлейфы и корпус позволяли, поэтому туда с трудом вошёл и новоиспечённый гусь.
Основная проблема с четвёркой была в 95-ой винде. она ПОСТОЯННО при обновлении оборудования делала апдейт базы данных драйверов виндовс, а из-за того, что оперативки мало, винт медленный и т.п. то и скорость создания базы была очень низкой. В целом на установку гуся ушло больше часа (на поиск драйверов - не более 10 минут в периоды создания базы). Дрова под винду на wav-воспроизведение встали сразу, а вот на midi не захотело. Поскольку четвёрка достаточно старая, как и сама винда, пришлось через винду вручную переключать гуся на прерывания, настроенные у него перемычками. Если бы не инструкция, пришлось бы немало повозиться с его настройкой, ведь попробуй там догадайся, что ему надо делать всё ручками. Даже самый старый экземпляр саунд бластера у меня ставился автоматом. После установки всех дров (даже через DOS) гусь встал. А вот "Чикага" не выдержала и упала с концами. Правда, есть у таких компов и один большой плюс - там на старт изначально был нортон коммандер, и поэтому из нортона мы уже запустили Doom для тестов. Звук был хорош. Насколько он может быть хорош на таком компьютере) Сравнивать, к сожалению, было особо не с чем, однако, хотя бы то, что гусь оказался рабочий, уже не может не радовать. В дум поигрались неплохо) осталось для полной радости оттестировать гуся на более мощном компьютере и послушать, как он звучит. К четвёрке же мы наверняка ещё вернёмся.



