Снова небольшой очерк в маленьком мире Олд-харда, и на этот раз он посвящён не такой уж и старой карточке (всего 10 лет, ничего раритетного), однако, если задуматься...
Знакомство с этой картой лично у меня началось в 2007-ом году, когда я был у кого-то в гостях, и тогда производительности карточки было предостаточно. В прошлом году, когда у меня начал хандрить блок питания, мне пришлось временно поставить старый 350 Вт, а неплохую бюджетную карточку ПЕЧ 550 Ти на гиг заменить на старушку 6600GT 128 mb PCI-E, купленную за 150 рублей с рук хотя бы для того, чтобы играть в кубы и старые игори. Впоследствии блок питания был куплен взят в долговременное пользование безвозмездно, а 6600 ушла на полку, ждать своего выхода в 2014-ом году.
А что произошло в 2014-ом? для жены был собран буквально ни с фига комп на базе AMD Phenom II X4 945, 4 гига DDR3, два винта на 160 и 200 гб, монитор 19' наковырялся, а что же с видеокартой? И тут достаётся та самая карточка 6600GT от Gigabyte с медным радиатором, конечно, в качестве затычки на первое время, однако, эта затычка продержалась два месяца, пока не был найден нахаляву 8800GTS 640 mb. Но очерк как раз о том, что и как умеет эта карточка спустя 10 лет после выхода. Не, я знаю, что это не такой уж и олд, но всё же, если сравнить, допустим, 2004 и 1994, то разница просто огромная. Сравним же 2004 и 2014 и скажем, что дальше.
В наше время, когда иметь видеопамяти больше 1 Гб - это норма, 128 мб уже кажется крошками. Не, хорошо, что там стоит GDDR3 1000, и она не такая медленная, как DDR и DDR2 в других карточках, шина 128 бит - это как у GTS 450, например. Памяти маловато - да, это видно. Старые игры все идут хорошо, можно даже что-то и новое запустить, те же кубы играются на отлично, неудивительно. Третьи шейдеры - это на тот момент актуально, а сейчас - самый минимум, на котором вообще что-либо запускается. Вообще, конфигурация компа жены позволяет нам как следует посмотреть на то, хватит ли производительности 6600GT сейчас хотя бы на что-нибудь. И у меня есть, пусть и не в видео-формате, пусть и без собственных скринов, но есть некоторая статистика. Собрана она с двух ящиков - с моего AMD Athlon X2 3800+ и с компа жены.
Все игры, которые запускались:
Fallout: New Vegas - пошло на низком с 800х600 без тормозов. Не, после ПЕЧ 550 играть можно, но выглядит всё страшновато. Вполне высокая вероятность врезаться в непрогрузившийся объект.
Dead Island - НУЖНО БОЛЬШЕ БЛУМА! БЛУМ БЛУМ!! На 6600 с ним было что-то невероятное, текстуры и свет адово глючило, да и играть с такими тормозами трудно. Вышел из хижины в самом начале - ослеп от графона и тормозов. И да, БЛУМ!!! БЛУУУУУМ!! СТОЛЬКО БЛУМА ЧТОБЫ НЕ ВЛЕЗЛО В ЭКРАН!!
Left 4 Dead 1,2 - оба идут одинаково хорошо на средне-высоком в 1024х768, можно добить до родного разрешения монитора. Эффекты не глючит, всё идёт плавно. Ну, это же сурс, он идёт на всём, что горит.
Borderlands 2 - неиграбельные тормоза на самых низких настройках. 5-10 кадров в секунду МАКСИМУМ - это нехорошо.
Всё, что HL2, KF и иже с ними - летает и не просит ничего. Ещё бы, старый сурс и анрил энджин 2.
Какой же мы можем сделать вывод? Если у вас есть старый комп с 6600, ну или затычка 6600 на более мощном компе - можно даже в какие-то игры попробовать играть. Совсем новые - тяжелее, и надо искать что-то нетребовательное. Жутко не хватает памяти, просто до безобразия, 128 - это ничтожно мало, а то, что третьи шейдеры - это хорошо, без них ни во что играть было бы нельзя, мы это уже на радеоне 9800 про проверили.
Картинка отсюда: http://www.3dnews.ru/documents/8605/geforce6600gt-front-big.jpg
