Дата: 2024-03-02

Автор: Newbilius

Я живу в Екатеринбурге уже 15 лет - и вот только сегодня таки дошёл до музея Борсина Ельцина.Место любопытное во всех отношениях, сюда явно вложено множество усилий, чтоб рассказать цельную, интересную, детальную историю. Но его сложно обсуждать, не затрагивая тему политики. Поэтому я ограничусь описанием некоторых интересных технических моментов, ибо сделано тут всё достаточно качественно и продумано. Контента довольно много, мы с Машей провели там больше часа.

На входе посетителя встречает небольшой мультфильм с историей России начиная со стародавних времён, показывается он на параболическом экране. И графика мультфильма сделана в приятном лоуполи стиле, хоть сейчас в игру вставляй!

Местами встречаются терминалы с дополнительными материалами или играми, например «представь, что ты в начале 90х решаешь, что делать с ваучерами и посмотри, сколько ты в итоге заработаешь или потеряешь». Интерфейс и графика в них тоже выполнена на приличном уровне, хотя vsync таки стоило бы включить >_>

Довольно остроумно реализована запись выступление Ельцина на пленуме ЦК КПСС: воспроизводится аудио-запись, за реальной трибуной стоит картонная фигура, на которую из проектора транслируются периодически меняющиеся статичные фото с разными позами говорящего. Прямо как в какой-нибудь визуальной новелле ;-)

Всюду стоят стеллажи со старой техникой, пейджерами, старыми телефонами и т.п.

Очень изящно поступили с телевизорами: звук работает только на одном телевизоре за раз, и активный телевизор со звуком периодически переключается.

Из других технических штук тут есть стол «штаб-квартиры избирательной компании» с относительно каноничной техникой.

Студия звукозаписи, где можно самостоятельно начитать под запись какую-нибудь из президентских речей.

Автобус, едущий в светлое будущее.

Ядерный чемоданчик.

И в последней экспозиции - кабинет президента, где можно послушать и посмотреть знаменитую речь про «...я ухожу».


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте

© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.