Дата: 2023-07-26

Автор: Newbilius

Этой весной у меня произошла вторая в жизни поездка в другую страну, и, в отличии от предыдущей, это путешествие уже было полностью самостоятельное, а не в составе тура «всё включено». Ну, как самостоятельное… Вся эта поездка случилась благодаря моей девушке Маше ;)

Дело в том, что она в феврале поехала пожить и поработать в Испании. На конец марта же она предложили провести совместный отпуск уже в Италии, а на обратном пути в Россию ещё и зацепить несколько дней в Стамбуле. Причём тут Стамбул? Ну, напрямую самолётов в Россию из Италии в тот момент не было (да и на момент написания тоже нет), пересаживаться где-нибудь всё равно пришлось бы, так почему бы не задержаться на пару-тройку дней в таком перевалочном пункте и совместить приятное с полезным?) Всякое приятнее, чем лететь с пересадками впритык. Кхм… ладно, об этом чуть дальше по тексту. А пока — приключения, начавшиеся ещё до начала поездки!

Получение визы

Для въезда в Италию нужна Шенгенская виза. В Екатеринбурге я её получал через визовый центр Almaviva. Для записи нужно через сайт выбрать день, и уже здесь начинается веселье: я записывался 5 января, и ближайшей доступной для записи датой было… 2 февраля. Да, у меня ещё был запас по времени, поездка планировалась на конец марта, но сами видите — действовать в таких случаях нужно было сильно заранее.

На приём нужно принести определённый набор документов, весь список есть на сайте,  особых вопросов он не вызвал, там всё довольно логично (загранпаспорт, фото, справка с работы, анкета для посольства, медстраховка и т.п.). Точнее так: вопросы то были, но учитывая, что Маша путешествует по загранице уже давно — мне было, у кого получить ответ ;-) Хотя повторюсь, в целом там всё логично, а образец заполнения тех же анкет есть на сайте.

Впрочем, пара вещей меня таки удивила. Во-первых — выписка из банка. Для въезда нужно подтвердить, что у тебя на банковском счету есть сумма не ниже какой-то, формула расчёта есть на сайте того же Almaviva. Чем на больший срок планируешь въезжать — тем больше на счету должно быть денег. И это НЕ включает в себя цену билетов туда-обратно и аренду отелей. Так же в эту выписку должны быть включены все движения по счёту за последние три месяца, так что пачка бумаги может получиться увесистая, ну да не суть. Суть в том, что для части банков эту выписку нужно получать в отделении и она должна быть с официальной печатью, а для части (Альфабанк, Сбербанк, Тинькофф, ВТБ) — можно скачать такую выписку в личном кабинете в формате PDF и распечатать просто дома на принтере. Хм. Как они подтверждают в этом случае подлинность предоставленных документов и почему для других банков это делать нельзя — для меня загадка.

Во-вторых, для поездки требуется предоставить уже купленные билеты на планируемые даты (или бронь билетов), а так же «подтверждение проживания» (например бронь отеля). Что может стать очень болезненным моментом, если в визе откажут — придётся снимать бронирование, и если деньги уже отданы — возвращать их. А возвращают деньги любые организации очччень неохотно, даже если по закону обязаны. Правда я от знакомых слышал, что бронирование билетов и отеля можно подготовить через хитрый сайт - они готовят специально бронь для визы, которая настоящая, но временная, и они же её по истечению срока сами снимают. Слышал исключительно позитивные отзывы, но за рекламу мне никто не платил, так что гарантировать и вообще правильность такого подхода не могу — смотрите сами, на свой страх и риск ;)

В день Ч прихожу в офис Almaviva, там меня приняли плюс-минус в указанное время, что приятно. Дальше работник начал внимательнейшим образом проверять все поданные документы, сверять их друг с другом на тему, всё ли указано, всё ли в наличии и т.п. После чего он взял у меня отпечатки пальцев и сказал, что надо оплатить пошлину и услуги их конторы. И если их услуги можно было оплатить через СБП, тут всё прошло без проблем, то пошлину требовалось оплатить через сайт конкретного банка, «Интеза». Открываю сайт, вбиваю данные (с телефонной клавиатуры, ага), кликаю на кнопку оплаты… и страничка тупо перезагружается. Все поля снова пустые. Поднимаю глаза на работника:

- А у меня тут сайт перезагрузился при попытке оплатить…
- Да это у них нормально, попробуйте ещё раз. У некоторых с пятой попытки оплата проходит.

Шо? О_О

У меня в итоге оплата прошла всего лишь с третьей попытки, но блин, как так то? У Маши аналогичная процедура прошла с первой попытки.

Далее мне выдают штрих-код и номер, по которому я могу на сайте отслеживать статус своего заявления. Здесь меня постигло ещё одно удивление: документы были готовы за 11 дней — отдал 2 февраля, на следующий день они уехали в Санкт-Петербург, 13 февраля уже приехали обратно в Екатеринбург. Но при этом через сайт нельзя узнать статус получения визы: интрига сохраняется до момента, когда придёт в офис и при тебе вскроют конверт и отдадут паспорт с вклеенной визой… или отказом. Как вы наверное уже догадываетесь, мне повезло ;-)

В итоге мне выдали визу на 15 дней (по билетам поездка была на 12 дней), коридор пребывания длинной в месяц — т.е., у меня было пространство для манёвра, мог приехать неделей или двумя позже изначально запланированного. Виза однократная, т.е. я мог после въезда в Италию поездить и по другим странам Шенгена, но вот если выехал с его территории — назад бы уже не вернулся. Ну что ж, неплохой результат для первого раза :)

Покупка билетов и бронирование отелей

С самолётами было всё просто: aviasales, оплата рублями билетов из России в Италию (с пересадкой в Ереване), из Италии в Турцию, и потом из Стамбула в Турцию. Красота.

А вот с отелями вышла загвоздка: ни у меня, ни у Маши не было полноценной иностранной карты, UnionPay от Газпромбанка в интернете практически не работает, а рублями можно было арендовать отели только через посредников — например Яндекс.Путешествия, Озон.Отели или Trip.Com. Но выбор отелей там был не то чтобы сильно большой, а цены… 10 тысяч за ночь в хостеле — как вам такое? о_О

В итоге я договорился с другом, который сейчас живёт в Турции и у которого есть карта местного банка, скинул ему денег через Золотую Корону, и он сделал мне временную виртуалку, куда и закинул переведённое. После чего все необходимые отели я забронировал уже этой картой через Booking, где и цены были в разы приятнее, и выбор на порядок разнообразнее. В процессе узнал пару любопытных вещей:

  • некоторые отели снимают деньги с карты не сразу, а в день заселения или даже в день выселения
  • в Италии есть так называемый «городской налог», который турист платит за каждый день нахождения в отеле, и у части отелей он не списывается в момент брони и его нужно доплачивать на месте

Далее была покупка билетов на поезда — мы планировали посетить 5 городов, между ними собирались передвигаться на поездах, ну и билеты соответственно тоже хотели приобрести заранее, ибо чем ближе поездка - тем дороже билет. Здесь после нескольких экспериментов остановились на сервисе Trip.Com – он принимал обычные рублёвые карточки МИР, но при условии, если выставить на сайте русский язык и рубли в качестве вылюты. Если выбрать другой язык — выбирается другой платёжный шлюз и оплата уже не проходит. Ещё я читал, что там можно платить русскими UnionPay картами, если выбрать в качестве валюты юани, но у меня этот эксперимент не прошёл, хотя и пытался несколько раз, в разные дни и на разные поезда.

Деньги

С собой я брал

  • карту МИР — просто «чтоб было», ну и если что — воспользоваться ей в Ереване, т.к. там эту карту принимают
  • немного наличных рублей — аналогично, «на всякий случай»
  • карту UnionPay от Газпромбанка — срабатывала при оплатах в терминалах разных городов Италии примерно в 70% случаев, в Стамбуле — в 50% случаев. По отзывам работает и во многих банкоматах для выдачи налички, но последнее мне не пригодилось
  • наличные евро — купил в Райфайзене, причём у них были адекватные купюры по 100 евро. По Машиному опыту — более крупные купюры у тебя почти нигде просто не принимают, банкоматы вообще принимают не больше 200 евро, т.е. даже через них не разменяешь и т.п. Вроде принимают 500-ки на вокзале, и то очень нехотя. И в который разд удивляюсь, что русские банки наличную валюту продают только за наличные же рубли, оплатить с карты покупку наличной валюты нельзя. И что в банкомате валюту купить тоже нельзя — только получить свою, если она была куплена до февральских событий 2022 года. Логика происходящего от меня капитально ускользает.
  • от поездки в Египет остались доллары, их я тоже захватил, но они нигде не пригодились. В Евросоюзе их напрямую всё равно бы не приняли, нужно было бы в обменниках в евро конвертировать, а в Турции, судя по рассказам, приняли бы только в туристических местах. Но я это не проверял
  • в поездке ещё затестили перевод через Unistream – деньги через него отправить то получилось, но выдать их ни в одном отделении не смогли, «сбоит система». Поддержка отвечала то «да, сбои», то «это наш партнёр чудит», но по итогу просто вернули деньги по возвращению в Россию. Вернули оперативно, но по фотке бумажного заявления.

Причём по текущим санкциям, как я понял, евро из еврозоны в Россию вывозить нельзя, но если летишь из Евросоюза в другую страну, например в Турцию — никаких проблем. Так и вышло, про валюту при пересечение границ нас спросили ровно один раз - по возвращению в Россию, в Екатеринбургском аэропорту.

Мобильная связь

Я заюзал виртуальную симка от Тинькофф мобайл, там цена за 3 ГБ траффика в роуминге была около 1000 рублей, и этого пакета мне хватило на всю поездку — в отелях был Wi-Fi, а при навигации заранее подгруженные Гугл-карты траффик кушают очень умеренно. Инет был достаточно стабильный и скорости хватало.

Приключение

И вот тут начинается самое интересное… но об этом — в следующем посте ;-)


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  путешествие

© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.