Дата: 2023-08-15

Автор: Newbilius

В этой части:

Приезд

Внутри Италии между городами мы путешествовал и исключительно поездами, и этот отрезок пути не стал исключением.

Поезда быстрые, комфортные, и даже не то чтобы безумное дорогие — при условии, что билеты покупаются заранее, скажем за месяц-два. Правда с конкретно этим поездом был связан небольшой фэил: я не привык, что в городах бывает более одного вокзала, а вот у Венеции их два - непосредственно в городе и на материке. И я по ошибке выбрал второй, который не доезжает до города одну станцию. В общем, если что — не повторяйте мою ошибку, вам нужен вокзал Santa Lucia, а не Mestre ))

Далее мы отправились в гостиницу, и с заселением вышло мини-приключение: вот смотрите, куда тут нужно нажать, чтобы позвонить?

Кто сказал «жать нужно прямо на бумажку» - возьмите с полки тарелочку со спагетти! И да, после нажатия на кнопку под бумажкой происходит звонок на телефон работника ресепшена, которая была в тот момент не в здании. И если нажать кнопку ещё раз — звонок сбрасывается и начинается заново. И аппарат на двери никак о факте звонка не сообщает, звука нажатия на кнопку тоже нет. И — интерфейсы!

Но кроме этого на отель при всём желании особо не пожаловаться — номер оказался хорош.

«Я буду с любимой девушкой встречать закат в Венеции» - мысль, которая приходила в голову приблизительно ноль раз в жизни. А вот поди ж ты, это произошло… и это волшебно :)

Про город

Как и наверное любой другой человек, о Венеции я, естественно, слышал — «это город на воде, там передвигаются на лодках.» Но на этом все мои знания о нём заканчивались, и как конкретно всё это реализовано на практике — я не представлял. Да и в фильмах и играх этот город мне как-то не попадался. Ну так вот…



Весь город испещрён каналами разной ширины, но передвигаться по нему пешком вполне реально, благо через эти каналы щедро разбросаны мосты.

Идти по этому городу без навигатора в разы сложнее, чем в любом другом — попытки срезать или пойти параллельной улицей скорее всего будут приводить к непреодолимой преграде в виде воды))

«Просторными» здесь можно назвать исключительно набережные и некоторые площади.

Улицы города же делятся на не очень широкие…

...узкие…

…и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ узкие.

При том что здания там встречаются достаточно большие и широкие.

Впрочем, изредка попадаются и такие улицы, но скорее в порядке исключения.

Автомобильного движения нет, велосипеды запрещены (встречал знак, но не помню, сфоткал ли его?), так что от пункта А до пункта Б можно добраться либо пешком, либо на Vaporetto («водный/речной трамвайчик»)



Либо на водном же такси, которое мы не использовали, но вроде бы там только посадка стоила 70 евро. Местами встречаются и частные лодочки.

Кстати, меня формулировка с «трамвайчиком» всегда удивляла, ведь англоязычное название «waterbus» несколько лучше отражает действительность) И да, проездной на него — самый дорогой из всех, что мы брали в Италии, 35 евро за 48 часов.

Маршрутов и направлений там более чем дофига, передвигаться было очень комфортно.

И все эти особенности в сочетании с местной архитектурой и самыми старыми жилыми зданиями, что я когда-либо видел, создают крайне интересную атмосферу. А уж как выглядит город вечером с воды…

Это непривычно восхитительно и восхитительно непривычно. Опыт, которого я не искал, но который очень сильно пришёлся мне по душе :)

Ну и к слову о ночном городе. Вдоль каналов он действительно шикарен, но вот на самих узких уличках освещения не очень много, и видимость на них примерно такая. Да, тут фото воды, а не улиц, но идею, думаю, вы поняли.

Прогулки на гондоле

Классические олдскульные гондолы тут являются не средством передвижения, а исключительно аттракционом. Дневная поездка длиной где-то в полчаса стоит 80 евро, и опыт это крааааайне любопытный.

Кстати, гондола легко вмещает до 4 пассажиров, и некоторые пары стоят на пристани с предложением «разделить чек» и прокатиться вместе. Но мы в этом плане дофига интроверты, да и зачем романтическую поездку разбавлять незнакомыми людьми ;)

В процессе поездки гондольер рассказывает об интересных зданиях, мимо которых мы проплываем, поёт песни на итальянском, ну и отвечает на вопросы, если таковые возникнут.

Такая поездка интересна ещё и из-за возможности получить буквально «иную точку зрения» на этот город, потому гондола — лодочка довольно низенькая, и обзор с неё сильно отличается от обзора с борта «трамайчиков» или набережной.

Остров Мурано

Один из близких к Венеции островов, дорога туда занимает минут 20-30. Забавно, что мы одновременно и планировали его посетить, и попали туда совершенно случайно. На второй день в городе мы в какой-то момент сели на «трамвайчик» не глядя на номер маршрута, чисто чтоб прокатиться куда глаза глядят… и оказались именно на том острове. Вот это удача)

На этом острове веками занимаются производством изделий из стекла, и по улицам плотными рядами идут лавочки с производством разных красивостей.

Среди прочих фигурок нам встретились Смешарики. Ни дать ни взять, всемирно популярная франшиза ;-)

В часть мануфактур можно совершенно бесплатно зайти и посмотреть на процесс производства. Были тут и платные мастер-классы, на которых вам и про теорию расскажут, и какую-то практику позволят поделать. В итоге мы с Машей сделали серёжки))

Собирали узор из кусочков стекла, после чего их при нас отправили в печь, и при нас же достали, показав, как стекло из ярко-красного обретает цвета и фактуру. Получилась такая вот красота)

Кракен, Rock Cafe и кое-что ещё

В этом городе находится сразу две точки любимой Машей Rock Cafe – кафе с большим количеством мерча, который у них отличается от города к городу. Одна из точек была чистым магазином, где мы обзавелись новыми футболочками и сувенирами (Ваня, если ты это читаешь — как тебе медиаторы?)))

Во второй же кроме магазина было и кафе с офигенными американскими бургерами, приятной атмосферой…

...и милым слоганом. А через окно была видна водная площадь с гондольерами ;)

Среди еды в этом городе мне сильнее всего запомнилась пицца с картошкой (о_О) и... КРАКЕН! Ну, точнее говоря, осьминог.

Позабавил и официант в том ресторане:
—  Я хочу [заказать] Кракена.
— (кивает) Понимаю, все хотят.

В целом официанты тут достаточно позитивные, много шутят, например на том же Мурано запомнился заказ за соседним столиком:
— Можно нам стакан воды?
— Конечно! Вам какой: газированной, негазированной, из канала? (машет рукой в сторону набережной)

Или был диалог в кафе на набережной неподалёку от гостиницы:
—  А вы откуда приехали к нам?
—  Из России.
—  Вас наверное зовут Наташа?
—  Нет, Мария.
—  А вы — Алексей?
—  Нет, Дмитрий. А почему…
—  (задумчиво, под нос) Дмитрий и Мария… да, типичные русские (с улыбкой удаляется на кухню)

Что это было - я не понял, но было забавно)

Книжные магазины

Прямо рядом с нашим домом мы встретили книжный магазин, в котором живёт котик. Возможно он даже трудоустроен в отделе пиара ;-)

Кроме того, мы сходили в книжный магазин Libreria Alta Acqua, в котором книги являются и элементом декора…

...и товаром.

Среди прочего тут можно было найти колоссальное количество олдскульных комиксов - естественно, в основном на итальянском)

А вот это место в магазине у меня вызывает несколько противоречивые чувства. “Ну это же книги, блин, как по ним ходить то…” С другой стороны - не любое написанное слово обязано автоматически вызывать пиете и храниться в веках любой ценой, так что - почему бы и нет?)

Ну и надпись справа встретила нас на выходе из магазине. 18+, не является пропагандой потребления алкоголя и всё такое, но блин, забавно же)

Всякая всячина

Естественно тут есть множество чаек, которые заметно крупнее чем те, что встречались мне в Питере или Сочи. Встречаются на каждом углу, как у нас голуби.

Совершенно неожиданно для себя встретил магазин с такой вот красотой:

Купил я это себе? Узнаете в моём Onlyfans Boosty (Хе-хе, на самом деле нет, я там такой контент не выкладываю, но как не вкинуть такую нативочку :D)

Рядом с нашим отелем был магазин, в котором можно было купить шоколадные пасхальные яйца — на выбор были большие…

...или ОЧЕНЬ большие)

В городе встречается немало магазинов по продаже масок и кукол, как массового производства, так и ручной работы

Да и тема Доброго Доктора тут очень популярна ;)

Но порой встречались и очень механические маски, напоминающие мне о паропанке и Внутренних Тенях

Запомнился мне и вот этот прикольный дракончик… в темноте не светится, мы проверили, придя туда после заката)))

Светофоры на воде - показатель активного водного движения!

Как и заправки для лодок ;)

Загадочные руки, до которых мы не добрались.

Провожал нас город отличной погодой и вот такими вот глючащим табло на вокзале)

Ну а далее наша дорога привела в Рим, о котором поведаю в следующей части ;-)

 


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  путешествие

© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.