Дата: 2023-10-06

Автор: Newbilius

В этой части:

Флоренция встретила нас «забастовкой светофоров» - наш отель находился в двух шагах от вокзала, и на площади вокруг вокзала большинство светофоров зависло в состоянии «на пешеходных переходах красный свет, спокойно перейти дорогу невозможно». В итоге люди форсировали переходы небольшими группами.

Зато в отеле оказался очень радушный администратор. Нет, и в предыдущих и последующих отелях с нами обращались вежливо, но тут прямо детально расспросили откуда мы, куда направляемся, что хотим посмотреть и так далее. А ещё она поделилась тем, что пыталась учить русский язык, но пока удалось запомнить только парочку слов :)) После этого она выдала нам бумажную карту города, обведя маркером наиболее интересные места с пояснениями «сюда лучше ходить утром, сюда — если хотите посмотреть город с высоты, здесь наиболее нестандартные сувениры» и т.п. Было приятно :)

И тут же у меня случился самый длинный за поездку квест с самостоятельным использованием английского языка :-D Маша осталась отдохнуть в отеле, а я пошёл делать то, с чего мы начинали путешествие по каждому из городов — с покупки проездного. Обычно мы их покупали в специальных автоматах, но первый встреченный мноюпредложил выбрать в меню только количество одноразовых билетов. И тут началось…

Сначала я задал про это вопрос прохожему, который тоже планировал купить билет в этом автомате. Тот мне ответил, что проездные на несколько поездок продаются в здании вокзала. Окей, иду на вокзал, нахожу такой же автомат… который предлагает тоже самое, только разовые поездки. Лааадно, нахожу кассу, где продаются билеты на экскурсионные автобусы формата «Hop-On Hop-Off». Там меня отправляют уже на автовокзал, который тут неподалёку, объясняют маршрут в формате «дойдёте до такого то магазина, оттуда направо...» Дохожу до автовокзала, нахожу там абсолютно такой же автомат по продаже билетов, что и предыдущие, и который так же как и предыдущие предлагает исключительно одноразовые билеты. Лаааааааадно, заглядываю в кассу, к людям. И знаете что? Те отвечают, что во Флоренции нет билетов на несколько поездок или на время, только одноразовые билеты! Ну, или, как вариант — пластиковые пополняемые проездные, которые работают примерно как питерский «Подорожник», т.е. просто дают небольшую скидку.

Как оказалось позже — оно и к лучшему, что мне не удалось купить проездного билета, потому что все интересные достопримечательности оказались в шаговой доступности. Единственным исключением стал магазинчик ретро-игр и консолей Retro Game Snc Di Borgognoni Francesco.

Подробное про него я уже рассказывал в видео про ретро-музеи ;-) Но если кратко — там очень прикольный выбор преимущественно консольного стаффа, но сам магазинчик довольно маленький и несколько... захламлённый что-ли.

Город

Виды тут просто головокружительные!

Нет, серьёзно, довольно интересно видеть тут и довольно современную, в чём то даже привычную архитектуру…

...и довольно старые храмы и соборы.

В очередной раз повторюсь, что атмосфера этого города разительно отличается от всего уже виденного мною в Италии до этого. Это не Рим, не Милан и тем более не Венеция, это нечто совершенно иное… Хотя страна та же самая. Любопытно такое наблюдать)

Отдельно отмечу адски стильные фонарные столбы.

И крайне эффектную и технологичную видеорекламу в подземном переходе неподалёку от вокзала.

Винные окошки

Отдельная фишка Флоренции — винные окошки, которые в 17-18 веках использовались аристократическими семьями для продажи (не поверите!) вина прямо из погреба, без необходимости открывать полноценный магазин. Если позволите такое пошлое сравнение — это средневековый аналог макавто или ларьков «кофе с собой» :-]

Сегодня большинство из них запечатано, но в некоторых из них до сих пор можно приобрести вино, а иногда и мороженое ;-)

Ресторан «Ristorante buca mario»

Первый ресторан, который я хотел бы отметить - Ristorante buca mario с мишленовскими наградами.

Посещать его мы в общем то и не планировали, всё вышло спонтанно: идём по улице, ищем, где бы поужинать, натыкаемся на него. Спрашиваем насчёт столика — нам отвечают, что минут через 5 освободится. И ведь правда освободился!

Это место меня прямо поразило интересным сочетанием. С одной стороны — его определённо можно назвать «пафосным» из-за оформления окружения, подачи и манеры держаться и акцента официантов. С другой стороны — подавляющее большинство посетителей было одето в относительно повседневную одежду, и многие приходили все семьёй, вместе с детьми. Тут не было пафоса в плохом смысле этого слова, у меня не возникало ощущения из «о чём говорят мужчины», что на меня косо посмотрят, если я возьму не ту вилку, что предназначается для того или иного блюда. Было крайне интересно посетить это место, вышел новый и крайне позитивный опыт :)

О других кафе и ресторанах

Забавно, что на следующий вечер нам встретил совершенно не пафосный пустой ресторанчик, в котором цены не то чтобы сильно ниже предыдущего.

При этом подача была довольно долгой, а порции - довольно маленькими. Да и когда мы уже уходили — пришлось долго звать кого-нибудь, кто мог бы принять оплату. В помещении просто никого не было, все ушли на кухню :D

Зато здесь мы попробовали пару десертов, которые все рекомендуют брать в Италии, но название которых я уже забыл - и они оказались чертовски вкусными, рекомендую :)

А вот следующее фото сделано в уличным кафе за пару минут до того, как официант случайно обольёт меня кофейком >_>

Впрочем, во всём есть светлая сторона — после этого мы прошлись по местным магазинам одежды и буквально за 20 минут подыскали мне новые джинсы. Такое вот спонтанное пополнение гардероба, теперь могу говорить, что одеваюсь в Италии :D

Другие интересности

Очень популярное инстаместо со стритфудом и неудивительно длинной очередью, которая даже не влезла в кадр. Стоять в ней мы не захотели)

«Officina Profumo Farmaceutica di Santa Maria Novella» — одна из старейших аптек мира, внутри которой стоит просто умопомрачительный запах трав. Любопытное место для сильных духом и нюхом)

На автовокзале мы встретили телефон-автомат с возможностью работать с СМС и Email o_O Не разбирался, как это работает, но выглядит интригующе.

Фотобудочка, которая как и в музее «советских игровых автоматов» [вставить ссылку] печатает фото с помощью настоящего олдскульного техпроцесса, а не на этих ваших современных и скучных принтерах ;-)

Магазинчик, на верхнем этаже которого была целая секция, посвящённая покемонам — тут вам и видеоигры для Nintendo Switch, и всякий мерч, и конечно же мягкие игрушки.

Напоследок

В последний день поездки мы встретили вот такую картину — человек со специальной штуковиной для выдувания мыльных пузырей веселил детишек. Ничего не продавал, ни с кого донатов не просил, просто делал мир капельку прекрасней :)

Ну и наш финальная пункт поездки в Италию — Бергамо!


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  путешествие

© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.