Дата: 2023-10-07

Автор: Newbilius

В этой части:

Город

Бергамо встретил нас вот таким вот милым граффити на доме  :)

Увы, сюда мы приехали буквально на одни сутки — 30 марта прибыли, и уже 31 отправлялись домой через Стамбул, поэтому увидели не так уж много. Тем не менее, мы успели поднялись на фуникулере в Старый Город, где на одной из церквей встретилась весёлая табличка о скидках для «детей от 14 до 25 лет». Оказывается моё детство закончилось всего 8 лет назад...)

Обратно из Старого города мы спускались пешком, и с горы открывались просто шикарнейшие виды.

Удивительный знак - “стоянка запрещена с 0 часов до 24”. Так, стоп, а в какие часы тогда разрешена? о_О

Ну и здесь я чуть ли не впервые вплотную столкнулся с зональностью автобусных билетов — билет в аэропорт обошёлся дороже, чем до старого города. Зато билет на автобус после компостирования действует в своей зоне ещё какое-то время (75 минут в 1 зоне и 90 в третьей), и упомянутый фуникулёр в него входил, так что доплачивать за него не потребовалось :)

Аэропорт

До вылета у нас было ещё куча времени, и мы успели заглянуть в большой торговый центр напротив аэропорта. Вообще, во всей поездке я всё порывался зайти в какие-нибудь видеоигровые магазины, но они всегда были как-то не по пути, а специально ехать было лень — исключение я сделал только для ретро-магазина во Флоренции. Увы, GameStop меня не впечатлил совершенно — особых отличий от условного «1С Интереса» я не увидел, в основном там стоит мерч, а не игры. Хотя местами достаточно забавный мерч)

Счётчик в туалете, показывающий, сколько людей внутри — это, блин, просто гениально)

Высокотехнологичная кафешка с меню, встроенным в стол.

Плюс меня удивил мерч с «Маше и медведем») Тут как со Смешариками на острове Мурано — приятно видеть, как наши бренды выходят на мировой рынок :)

Вместо окончания

И на этом завершилась наша поездка по Италии. И вы знаете, мне чертовски понравилось! До этого к идее поездок в другие страны я относился достаточно скептически. Частично работала боязнь, что мне не хватит моего уровня английского, что будет крайне сложно находиться в крайне непривычном окружении, частично — отсутствие понимания, «а в чём собственно прикол то?» Ну да, другие люди, другой язык, другая архитектура, другие места, которые существовали задолго до меня и где жили миллионы других людей, удивительные красоты… «окей, я вас понял, но ехать то туда зачем?»

Ответ на это может звучать как оксюморон, но «ради самого опыта поездки». Чтобы превратить своё “я знаю и слышал это” в “я в какой-то мере прикоснулся к этому и ощутил самостоятельно”. И чтобы узнать, понравится ли тебе этого или одного раза хватит. Потому что знать, что культура и архитектура где-то отличается — сильно не тоже самое, что взглянуть на это изнутри, пускай глазами приехавшего на несколько дней туриста. Знать, что вроде как можешь хоть что-то устно сформулировать на английском — не сравнится с удовольствием осознавать, что ты действительно как-то понимаешь других иностранцев, а они — понимают тебя. Знать про существование романтической Венеции или пережившего пару-тройку тысяч лет Рима — не тоже самое, что пройтись по этим улицам. И ещё ценнее и приятнее, если весь этот опыт, эти эмоции ты можешь пережить и разделить с кем-то ещё. Если бы не Маша, черт его знает, когда бы я решился поехать в другую страну и решился бы вообще. А в итоге уезжать отсюда мне совсем не хотелось...

Впрочем, на этом закончилось наше путешествие по Италии, но не загранице в целом, потому что следующая остановка — Стамбул! ;-)


Поделиться ссылкой:
Facebook Twitter ВКонтакте
Тэги:  путешествие

© Дмитрий Newbilius (программист)
и Дмитрий Hule (админ)
2010-2024 г.